Законно ли требуют паспорт при оплате покупки дебетовой картой?

Здравствуйте!

При заказе в одной из федеральных сетей по продаже электроники и бытовой техники, менеджер по телефону при подтверждении моего заказа предупредила, что в целях уточнения того что я действительно являюсь владельцем карты, при оплате картой в магазине продавец может попросить паспорт. На мой логичный ответ, что эта карта неименная (сбербанк моментум) и факт того что я при покупке вввожу пин код, этого вполне достаточно для подтверждения владения картой, собственно пин код для этого и существует и торг сеть вообще не правомочна проверять документы. Но менеджер не внемлит и настаивает что паспорт они всеравно могут попросить.

Что это за самоуправство, я хочу спросить? Паспорт проверять может полиция и другие комп органы но никак не торг сеть. Я прав? Как защитить свои права? С каких это пор стало при покупке электроники недостаточно просто ввести пин код??! Я реально возмущен, мне нет проблемы показать этот паспорт, но тут дело принципа, я уверен что они лезут не в свое дело уже. И хочу в это удосторевиться у вас, уважаемые юристы заранее. Спасибо большое!

, Сергей, г. Великий Новгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы когда получали в банке эту карту вы подписывали с банком договор или каким образом эта карта оказалась у Вас?? Обычно, в подобных ситуациях, при подписании договора в самом этом договоре банк прописывает Вашу обязанность предъявить документ для идентификации. То есть, необязательно это именно паспорт, но документ с фото. Вы обязаны предъявить по требованию банка, а это право уже банк предоставляет также торговым  сетям и магазинам с которыми у банка заключен договор об установке терминала безналичной оплаты.

Банк является собственником карты, а Вам передает ее во временное пользование.  Банковская карта принадлежит банку, и расчёты пластиковыми картами при удалённом её обслуживании, а также идентификация клиента, держателя этой карты, производятся на основании договоров между:

-банком и держателем карты;

— держателем карты и магазином;

— магазином и банком.

Поэтому сначала посмотрите договор. Если же договора нет или в самом договоре банк не включил подобные требования, то тогда можно попробовать оспорить законность действий магазина.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Александр за ваш ответ.
Но неужели недостаточно одного пин-кода для совершения покупки в магазине??? :) Это что, теперь могут в любой лавке за буханку хлеба с меня спросить паспорт? не избыточный ли это контроль? Пин-код для этого и создан, чтобы идентифицировать предъявителя карты как ее владельца. Разве нет?

п.с. договора нет. сбербанк выдает карту «моментум» просто при предъявлении паспорта, она неименная (т.е. ее невозможно будет продавцам магазина идентифицировать как мою, даже если я покажу паспорт). это самая простая расчетная дебетовая карта, я ее и взял для того чтобы не носить с собой другие, более серьезные карты с более серьезными суммами на них. это просто для расчетов магазинах. и тут такая несуразица… обескуражен если честно...

Значит нужно смотреть правила по этой карте на сайте Сбербанка, наверняка они есть, какие конкретно там условия. Есть ли там указания на возможность требовать предоставления документов.