Как можно законно разрешить вопросы с неадекватным соседом?

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать пенсионер в возрасте 70 лет живет в пятиэтажном доме на 4 этаже. На 3 этаж дети заселяют своего немощного отца в возрасте 90 лет. В силу его возраста он ведет образ жизни уже мало похожий на адекватный. Бросает предметы тяжелые об пол. Включает телевизор уже 5 часов утра, звук которого не дает отдыхать моей матери. Мама сердечница, давление каждый день высокое. Его дочь не реагирует на наши просьбы, ссылаясь на то что он собственник. Диалога нет. Как я могу помочь своей матери в данной ситуации? Какие то существуют законы?

, ирина, г. Новосибирск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Ирина,

на территории РФ действуют правила пользования жилым помещением, и так называемый закон «о тишине», в случае если Ваш сосед ведет громкую жизнь, Вы можете обратиться с заявлением в полицию на указанные действия, если над соседом установлено опекунство, то штрафы будет платить опекун, в противном случае сам сосед (из пенсии), Вам бы я порекомендовал провести беседу с детьми соседа в таком же ключе (об административной ответственности за нарушение закона о тишине), пусть установят розетки с таймером, тяжелые предметы укрепят