Как быть с выплатой долгов в МФО в данной ситуации?

ДД. Брали кредит в МФО на 300 тысч под залог кв. Так получилось что брали кредит с рассчетом выплат с 3х человек . Мать отчим и я, так сложилось что остался из плательщиков только я в живых. Естественно я не вывожу, и там накопилась приличная сумма. Подскажите в действиях путь пожалуйста.... боюсь остаться без кв. Суммы я не тяну, реструктеризацию делали при всех плательщиках еще.

, Максим, г. Владивосток
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, будут выполнены следующих условий:

— общий размер Вашей задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Для того, чтобы в отношении Вас была введена процедура банкротства, необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Кроме указанных обязательных расходов также может потребоваться финансирование текущих расходов финансового управляющего в размере 15 — 20 т.р.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. То есть данное имущество не подлежит продаже в ходе процедуры банкротства. К такому имуществу относится в том числе и жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Но при этом жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, все же будет продано в счет погашения задолженности.

Таким образом, банкротство позволит Вам законно списать Ваши долги по займам. Но если Вы не хотите воспользоваться процедурой банкротства, то на Вашу квартиру не смогут обратить взыскание и приставы, если она является единственным жильем и не находится в ипотеке.

Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. При заключении договора была страховка? Если есть, то посмотрите условия страхования. При каких случаях наступает страховой случай. Также, напишите в МФО заявление о рассрочке либо о реструктуризации. Скорее всего у вас займ под завышенную процентную ставку. Можете, также подождать пока они подадут на вас в суд. Если направят в суд судебный приказ, то вам необходимо его отменить. Затем МФО будет подавать в порядке искового производства и там уже можете отстоять свои права. Проверяйте почту, чтобы не пропустить письмо с суда. Если будут звонить, предложите им отправить вам претензию с расчетом задолженности, с которым вы можете согласиться либо не согласиться.  Для более точной оценки необходимо смотреть условия кредитного договора.