8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исполнить требования суда и выделить доли в квартире?

Квартира в строящемся доме (по договору долевого участия) куплена в ипотеку в 2014 году. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В 2016 году право собственности было зарегистрировано на мужа (согласно свидетельства о регистрации права собственности- муж единственный собственник). По результатам проверки прокуратурой было направлено требование в суд (по месту нахождения имущества) об обязании выделения долей в квартире. Мы с мужем данное требование признали и обязались исполнить в течении шести месяцев (из-за с отдаленности места проживания). Но приехав по месту нахождения имущества, выяснили, что сделать это невозможно, В МФЦ нам отказали т.к. обременение не снято. Обращались в суд с просьбой изменить способ исполнения решения на один из следующих:

1) Решить вопрос о снятии обременения (ипотеки) на период оформления в общую долевую собственность с определением долей по соглашению.

2) Предоставить отсрочку исполнения обязательства по оформлению в общую долевую собственность до снятия обременения с жилого помещения.

Суд ответил, что раз требования прокуратуры нами признаны, то их нужно исполнить.

При этом нами в 2015 году (при направлении средств маткапитала на погашение ипотеки) написано обязательство выделить доли мне и детям (согласно действующему на тот момент законодательству в течении шести мес.после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства). В 2017 году в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 внесены изменения согласно которым «в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения». Вопрос: как нам поступить в данной ситуации? Может быть стоит обратиться а ПФР? Мы хотим исполнить требования суда и выделить доли, но без снятия обременения это невозможно.

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение суда есть по факту? Если да, то обратитесь в суд за разъяснением, как именно суд предполагает его нужно исполнить исходя из Вашей ситуации.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда (действующая редакция)

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.10.2018