Какое наказание мне может грозить за тонировку авто?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с силиконовой тонировкой на передних окнах, после остановки сотрудниками дпс, устранить ее и не получить штраф/предписание? Могу ли я заранее до подхода сотрудника опустить окна и далее спорить с ним: поднять мне окна или нет, т.к нет основания, потому что его предположения, что у меня окна якобы тонированы, ни на чем не основаны, он же не видел их. А, чтобы заставить меня он должен выписать, согласно 27.9 КоАП, еще один протокол - досмотр ТС. Но даже, если и опустит, ему нужны будут свидетели, которые могут подтвердить, что у меня присутствует тонировка. Но где он их возьмет? Остановит какое-нибудь ТС и попросит водителя подтвердить? Но как водитель может подтвердить, что да, действительно, тонировка есть, что она нарушает ГОСТу, если он - водитель другого ТС, во-первых, не знает: я ли собственник ТС с тонированными стеклами, во-вторых, допускается ли моя тонировка по ГОСТу или нет? И скорее всего к этому водителю другого ТС скорее применимо название - понятой, нежели свидетель, а нам нужен именно 2. Если нет свидетеля - нет штрафа и предписания соответственно?

, Денис, г. Ярославль
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Денис.

События скорей всего могут развиваться следующим образом:

Обнаружив визуально, что боковые передние стекла указанного автомобиля имеют тонировку, превышающую допустимые нормы, действуя в соответствии с п. 63 Административного регламента исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, сотрудник ГИБДД остановил автомобиль под управлением ________ и с применением специального прибора- измерителя светопропускания стекол, произвел замер светопропускания передних боковых стекол автомобиля.Замеры производились прибором «Тоник», заводской номер ***, свидетельство о поверке . После этого будет составлен протокол.

Если опустите стекла, и не выполните требования полицейского, то вполне могут составить протокол по ст.19.3 коап.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.