8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок получения РВП гражданкой Латвии?

Добрый день. Моя жена является гражданкой Латвии. Я гражданин РФ. Брак заключали на территории Латвии. Свидетельство о браке на латвийском языке с апостилем. Жена беременна и роды планируем на территории РФ. Вопрос в следующем: для получения жене РВП в России среди прочих документов обязательно необходимо свидетельство о браке. Нужно ли переводить свидетельство о браке с латвийского языка на русский, и, если - да, то необходима ли легализация перевода? То же самое касается справки об отсутствии судимости. Справка выдана на латвийском языке. Необходим ли ее перевод на русский и легализация? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марат, г. Казань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марат!

Вопрос в следующем: для получения жене РВП в России среди прочих документов обязательно необходимо свидетельство о браке. Нужно ли переводить свидетельство о браке с латвийского языка на русский, и, если — да, то необходима ли легализация перевода?

Марат

Да, нужно переводить, так или иначе это определенный правоустанавливающий документ, лучше переводить у тех, чей перевод нотариус примет, Нотариус может сказать своих соответствующих переводчиков. Ну или сразу обратиться в соответствующее бюро имеющее право сделать так называемый нотариальный перевод, то есть с заверением.

Согласно, Закону РФ от 25.10.1991 N 1807-1  «О языках народов Российской Федерации», статье 15,  «Работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления осуществляется на государственном языке Российской Федерации.»

Необходим ли ее перевод на русский и легализация?

Марат

Достаточно, будет сделать нотариально заверенный перевод документа. Отдельная легализация, в виде проставления апостиля, я считаю в данном случае не требуется, в случае представления также и оригиналов документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018