Законно ли уменьшение алиментов в судебном порядке?

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты 25%от з.п. проживает в Магадане, состоит в браке и имеет ещё двоих детей подали на уменьшение алиментов, прожиточный минимум у них в регионе на одного ребенка 19500р. Платит алиментов 20000 мы проживаем в Ставропольском крае . При подаче в суд им заявления в Магадане у него ничего не вышло,

теперь он подал в суд в нашем регионе, правильно ли это? И чего можно ожидать, какую сумму он должен платить?

, Анна, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Иски по уменьшению алиментов подаются в суд, который выносил первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания.

При разрешении споров об уменьшении размера алиментов судебная практика такова, что большинство решений выносится со ссылкой на защиту интересов ребенка. Если положение ребенка никак не ухудшается от уменьшения алиментов, а плательщик рискует оказаться в крайней нужде, тогда иск бесспорно будет удовлетворен. Опять же такие обстоятельства должны быть доказаны плательщиком алиментов.