Что мне делать, если не выдают зарплату при увольнении?

Устроилась на работу. Изначально было обшаварено, что можно устроиться официально или неофициально. Выбрала официально, принесла трудовую, написала заявление на прием на работу. Проработала 3 дня (до этого обучалась 3 дня, обучение оплачивается), по состоянию здоровья дальше работать не смогла, подошла предупредила, что не буду работать дальше. Попросила отдать трудовую, не стали отдавать, сказали отработай 2 недели (это якобы обязательно),иначе ничего не оплатят, а так и обучение и 3 дня и больничный оплатят, потом отдадут трудовую (хотя официально не успели оформить и запись в трудовой не сделали), по состоянию здоровья мне открыли больничный, 10 дней была на больничном, потом заболел ребёнок, ушла с ним на больничный, с работы звонили и я все объяснила, что мне открыли второй больничный, они попросили принести первый больничный как будет время, я не смогла т.к. ребенок лежал с температурой и не с кем было оставить. В итоге пришла я через 2 недели к ним, как положено отдала 2 больничных, мне отдали трудовую а в выплате денег отказали, по причине того что я якобы не сразу принесла первый больничный когда они мне звонили и что по этой причине они меня уволили автоматически. Хотя когда я их предупредила, что ухожу, заставили написать заявление что я прошу меня уволить 29 октября, а число написания заявления было 12 октября (то есть я как бы предупредила, что я пишу заявление сейчас с отработкой 2 недели), после моих возмущений сказали что посчитают всё и позвонят через 3 дня, но мне кажется что они не позвонят или ещё что нибудь придумаю чтоб мне не платит. Какие права я имею? Как мне добиться своей зарплаты?

, Анастасия, г. Стерлитамак
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

Вы имеете право обратиться к работодателю с досудебной претензией и урегулировать вопрос мирно.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, если и это не поможет, обращайтесь за восстановлением прав в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате и составление процессуальных документов оказываются на платной основе.