Каковы последствия, если пропал груз у ИП?

Добрый вечер. Я работала у предпринимателя меня не оформляли ,занимались грузоперевозками. Моя обязанность искать поставщиков потом искать машину грузить ее и следить что бы груз доехал до места назначения. Работала года три были свои наработанные поставщики и много водителей в которых была уверенна. Но случилось не предвиденное загрузила машину и началось машина не доехала до места назначения в итоге груз украли мощенники сработали отлично, водителя нашли но он отрицает говорит ничего не крал отвез куда говорили и передал груз девушке из нашей фирмы . Но на нашей фирме нет девушке которая принимала груз у него. В итоге полиция его отпустила. Сейчас завели дело, мой предприниматель у которого я оаботала угрожает мне так как там груз на 5 миллионов . Говорит что подделает документы и свалит на меня все, что я виновата так как взяла ненадежного водителя, а когда я заметила не ладное сказала не грузи водителя пока он не доехал на склад она не послушала сказала сорвем загрузку потеряем клиента и зная что он мошенник рискнула и загрузила его , а винит меня начала говорить что буду всю жизнь работать бесплатно начали угрожать по телефону я не вышла на работу ездят ищут меня ! Не считаю себя приступником я официально не работаю у них и не была в сговоре с мощенником считаю себя пострадавшим . Завели дело ,следователи не раз меня допрашивали давят на меня проверяют от и до но я не боюсь мне нечего скрывать меня пугаеь их манера общения они все время меня запугивают. Звонит следователь и говорят приезжайте например в другой город так как дело видут в городе поставщика у кого украли груз я сказала что нет возможности пришлите повестку куда я поеду я не знаю кто вы , со мной стали грубо общаться говорить что за мной значит приедут и приволокут туда . Что происходит как мне быть ? Что булет дальше мне страшно

, Елена, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации в первую очередь Вам необходимо знать о своих правах. Уголовное дело, насколько я понимаю, возбудили только по факту хищения товара (не в отношении конкретного человека).

Вы, вероятно, сейчас имеете процессуальный статус свидетеля (см. ст. 56 УПК РФ). Допросить Вас могут и по месту жительства по поручению следователя, расследующего уголовное дело. Вы не обязаны за свой счет ехать в другой город.

По факту злоупотреблений со стороны сотрудников полиции Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и СКР.