Есть ли возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита?

Добрый вечер интересует возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита ?

  • IMG_20181029_215420_HDR
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть ваши документы. Предусмотрен ли досрочный отказ от договора и возврат страховой премии в договоре страхования или правилах страхования. Скорее всего не предусмотрен.Это политика банков.

Сейчас банки очень хитро прописывают условия. В том числе пишут, что вы застрахованное лицо, а не страхователь, соответственно не имеете право на возврат страховой премии.

Практика по таким спорам больше отрицательная, чем положительная. Суды считают, что возможность наступления страхового случая не отпала, так как вы вне рамок кредитного договора можете застраховать свою жизнь и здоровье.

Но можно побороться, если есть вероятность по документам вернуть средства.

Желаю удачи!