Какой срок может получить виновник, если стороны пошли на примирение?

совершен поджог автомобиля на сумму 300000 руб. Виновник признался и возместил ущерб, что ему грозит?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Александр! За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (в настоящее время он составляет не менее 5000 рублей) предусмотрена ответственность по ст. 167 УК РФ. Причем в указанном случае, поскольку повреждение автомашины совершено путем поджога, действия лица подпадают под ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог указан как квалифицирующий признак). Что касается ответа на Ваш вопрос «что ему грозит» — то вид и размер наказания определяет только суд. Санкция ст. 167 предусматривает следующие варианты http://www.consultant.ru/docum...:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества, предусмотрена ст. 167 УК РФ. В связи с тем, что в Вашем случае деяние совершено путем поджога, в данном случае, возбуждается уголовное дело по части 2 данной статьи, так как это является квалифицирующим признаком. Соответственно данное деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, это преступление средней тяжести, которое может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Всё зависит от обстоятельств дела.