Отказ от наследственного имущества по завещанию

Добрый день. Умер бывший муж. Все имущество по завещанию оставлено взрослому сыну от первого брака. Во втором браке 3 несовершеннолетних детей, имеющие обязательные доли. Со второй женой (вдовой) был оформлен брачный договор с раздельным имуществом.

Может ли старший сын отказаться от наследства (6 мес не прошло, подано заявление нотариусу о принятии наследства по всем основаниям) так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по закону, так что вполне возможно. требуется лишь волеизъявление наследника на отказ от наследства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Может ли старший сын отказаться от наследства (6 мес не прошло, подано заявление нотариусу о принятии наследства по всем основаниям) так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

Если именно все имущество завещано старшему сыну, то нельзя.

п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Елена
Клиент, г. Москва

Но вообще он отказаться может? Кому тогда достанется его доля? Другим наследникам по закону?

Но вообще он отказаться может?

да.

Кому тогда достанется его доля?

Как Вы и указали другим наследникам по закона.