8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследственного имущества по завещанию

Добрый день. Умер бывший муж. Все имущество по завещанию оставлено взрослому сыну от первого брака. Во втором браке 3 несовершеннолетних детей, имеющие обязательные доли. Со второй женой (вдовой) был оформлен брачный договор с раздельным имуществом.

Может ли старший сын отказаться от наследства (6 мес не прошло, подано заявление нотариусу о принятии наследства по всем основаниям) так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по закону, так что вполне возможно. требуется лишь волеизъявление наследника на отказ от наследства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Может ли старший сын отказаться от наследства (6 мес не прошло, подано заявление нотариусу о принятии наследства по всем основаниям) так, чтобы его доля досталась несовершеннолетним детям от второго брака?

Если именно все имущество завещано старшему сыну, то нельзя.

п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Но вообще он отказаться может? Кому тогда достанется его доля? Другим наследникам по закону?

Но вообще он отказаться может?

да.

Кому тогда достанется его доля?

Как Вы и указали другим наследникам по закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.11.2018