Изменение режима работы работодателем без предупреждения за два месяца

Работодатель предупредил меня о переходе на 3-х дневную рабочую неделю с 01.08.18, но потом приказ отмел, сегодня мне принесли приказ о переходе на 3х дневную рабочую неделю с 01.11.18, я отказалась подписать приказ, мотивирую это тем, что он должен предупредить меня об изменении графика работы за 2 месяца. Права ли я?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт об изменении существенных условий заключённого ранее с Вами трудового договора, к числу которых относится и режим работы по договору, то Вы правы — об этом надо предупреждать заранее, не менее, чем за 2 месяца. Если работодатель не сделал этого, то установленная законом процедура была нарушена и Вы можете настаивать на сохранении прежнего режима работы. Для защиты своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства либо в прокуратуру или суд.