Является ли гарантийным случаем поломка подставки в микроволновке?

Добрый день, купил микроволновку, разогревал еду, и лопнула стеклянная подставка, могу ли я вернуть микроволновку в магазин или попросить заменить её так как микроволновка ещё на гарантии

, Иван, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вашей вины в поломке нет, то можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.