Могу ли я отказаться от судебной экспертизы по поводу побоев?

могу ли я отказаться от судебной экспертизы с побоями.если не имею желания доводить дело до суда и для чего нужна эта экспертиза?

, Ирина, г. Кострома
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Я так понял, что вы привлечены к делу в качестве потерпевшей, если не так поправьте в отзыве.

Медицинская экпертиза в отношении вас может быть проведена с целью установления и закрепления фактов нанесения вам, как потерпевшей, телесных повреждений, а также дача заключения о тяжести данных повреждений для здоровья. В последующем заключение становится доказательством в материалах уголовного дела.

Что касается отказа, то законом не предусмотрена ответственность потерпевшего от производства экспертизы. Также имеется возможность примирения с обвиняемым. до момента вынесения  виновному приговора судом.

Ирина
Клиент, г. Кострома
у нас с мужем на бытовой почве произошол конфликт мы поссорились и он меня отлупил и пробил мне голову ее зашивали.я не хочу разбирательств а в полиции заставляют пройти экспертизу.могут ли возбудить уголовное дело без моего согласия

Уголовное дело возбуждается по письменному заявлению заинтересованных лиц ( в вашем случае вы как потерпевшая), то есть с вашего согласия.