Раздел приватизированной квартиры полученной одним из супругов

Добрый день!

Имеем следующие вводные.

- на данный момент бывшая жена дедушки после 30 лет брака подала на развод в марте на моего 70-ти летнего дедушку. Причина "не сошлись характерам". Развод был по суду.

- трехкомнатная квартира, в которой сейчас прописан дедушка, находится в собственности его бывшей жены. Раньше квартира была коммунальной. Дедушка помог расселить жильцов, что позволило выйти на приватизацию. Долевую приватизацию тогда сделать не получилось, так как было отказано по причине того, что до этого дедушка на себя приватизировал (до брака) другую однокомнатную квартиру, которую он продал уже находясь в браке.

- в настоящий момент никакой другой жилой недвижимости у дедушки нет

Вопросы следующее:

1. Есть ли возможность включить приватизированную квартиру в раздел имущества и претендовать на долю в ней? Может быть есть возможность оспорить приватизацию?

2. Есть ли вероятность, что бывшая жена дедушки сможет выписать его из квартиры в одностороннем порядке? В настоящий момент он живет у друзей.

3. Есть ли возможность получить компенсацию за проданную однушку, которая раньше была в собственности дедушки?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но включить данную квартиру в раздел общего имущества супругов не получится, поскольку квартира в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ является личным имуществом бабушки:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка. Квартира передается в собственность граждан бесплатно.

2. Есть ли вероятность, что бывшая жена дедушки сможет выписать его из квартиры в одностороннем порядке? В настоящий момент он живет у друзей.

Пока нет решения суда о признании дедушки утратившим право пользования квартирой и выселении, он вправе проживать в данной квартире.

Если его уже принудительно (без решения суда( выселили, то он может обратиться в суд с иском о вселении.

Как правильно указал коллега, суд может с учетом конкретных обстоятельства принять решение о сохранении за дедушкой права проживать в квартире на определенный срок.

Дедушка мог бы заявить о своем бессрочном праве проживания в квартире. Однако он ведь не отказался от приватизации в пользу бабушки, а просто не принимал в ней участие по той причине, что ранее уже принимал участие в приватизации другого жилого помещения.

То есть права на участие в приватизации данной квартиры у него просто не было.

Поэтому этот вариант отпадает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Есть ли возможность включить приватизированную квартиру в раздел имущества и претендовать на долю в ней? Может быть есть возможность оспорить приватизацию?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, поскольку приватизация государственного (муниципального ) жилья является сделкой по безвозмездной передачи данного имущества в собственность гражданинаформально такое имущество считается принадлежащим супругу, на которого оно приватизировано. Вместе с тем, согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

таким образом если рассматривать эту квартиру как имущество супруги, то через ст. 37 СК РФ при условии что производился ремонт можно попробовать отсудить его часть в пользу дедушки. + надо смотреть насколько повлиял состав семьи на полученную в результате приватизации площадь — т.е. в том числе дали бы ее на 1 человека или нет

2. Есть ли вероятность, что бывшая жена дедушки сможет выписать его из квартиры в одностороннем порядке? В настоящий момент он живет у друзей.

Александр

Выписать без его согласия сможет только в судебном порядке. При этом, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он вправе просить суд сохранить за ним право проживания ввиду отсутствия другого жилья

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
3. Есть ли возможность получить компенсацию за проданную однушку, которая раньше была в собственности дедушки?

Александр

Если она была продана в браке надо смотреть куда деньги ушли.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1. Есть ли возможность включить приватизированную квартиру в раздел имущества и претендовать на долю в ней? Может быть есть возможность оспорить приватизацию?

Александр

Имущество, которое получено в процессе приватизации не подлежит разделу, так как получено в результате безвозмездной сделки.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дедушка отказался от приватизации в пользу супруги, то он имеет право пожизненного проживания в квартире и не один суд его не выпишет. Этим можно «припугнуть» его супругу.

2. Есть ли вероятность, что бывшая жена дедушки сможет выписать его из квартиры в одностороннем порядке? В настоящий момент он живет у друзей.

Александр

В одностороннем порядке — нет, так как без его согласия это возможно только в судебном порядке.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, ваш дедушка может требовать предоставления помещения ему для проживания в течении определенного срока, поскольку иного имущества у него нет.

Согласно ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
3. Есть ли возможность получить компенсацию за проданную однушку, которая раньше была в собственности дедушки?

Александр

Вы не указали когда и каким образом она была приобретена и каким образом и когда реализована? Без пояснения этих моментов невозможно ответить на данный вопрос.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ!

3. Есть ли возможность получить компенсацию за проданную однушку, которая раньше была в собственности дедушки?

Квартира была приватизирована дедушкой до брака, продана в браке. Деньги были потрачены на машину, возможно на ремонт в трешке (чеков не осталось) и другие какие-то вещи.

Александр

Если машина сохранилась, то она является не общим имуществом, а личным имуществом дедушки. Вопрос лишь в доказывании того, что машина была приобретена именно на те деньги, которые были выручены от продажи дедушкиной квартиры.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Александр!

Согласно п. 1 ст 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В данной норме ничего не говорится об имуществе приобретенном в порядке приватизации, что на практике породило ошибочную точку зрения о возможности его раздела как совместно нажитого.

Как следует из ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Если один из супругов отказался от приватизации, не пожелал становиться собственником, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности. На основании изложенного приватизированная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое имущество в период брака (Источник судебной практики: Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 № 01-19/415, Постановление Президиума Московского областного суда тот 15.04.2009 № 108)

С Уважением Виктор Григорьев.