Как зарегистрировать ИП с одновременной регистрацией патента?

Добрый день,

Хочу зарегистрировать ИП и одновременно подать документы на получение патента.

В законе такая возможность предусмотрена. Более того, в заявлении на получение патента прямо есть сноска, что ОГРИП не указывается в случае подачи заявления на получение патента одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Но принимать оба заявления сразу у меня в налоговой отказываются. В налоговой по месту жительства говорят, что они не принимают заявление на регистрацию ИП и идти нужно в другую налоговую - Единый регистрационный центр. Там у меня отказываются принимать заявление на патент и говорят, что его нужно нести в налоговую по месту жительства.

Т.е. по мнению двух налоговых, документы подать сразу невозможно, и нужно сначала регистрировать ИП, а потом получать патент. В связи с чем у меня два вопроса:

1. Я правильно понимаю, что если я сделаю так, как говорит налоговая, мне прийдётся сдавать бухгалтерскую отчетность как обычному юр лицу, а не как юр лицу на упрощенке или патенте? Потому что получится, что несколько дней я просуществую как обычное юр лицо.

2. Если мне действительно прийдётся сдавать дополнительную отчетность из-за этого, то как добиться от налоговой, чтобы они приняли оба заявления сразу?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Я правильно понимаю, что если я сделаю так, как говорит налоговая, мне прийдётся сдавать бухгалтерскую отчетность как обычному юр лицу, а не как юр лицу на упрощенке или патенте? Потому что получится, что несколько дней я просуществую как обычное юр лицо

Алексей

Здравствуйте.

На самом деле патент берется на конкретный вид деятельности и при этом не отменяет основную систему налогообложения, т.е. ОСНО или УСН.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То есть Вы подаете заявление о регистрации в качестве ИП и уведомление о применении УСН (если не хотите остаться на ОСНО). А после регистрации вполне можете подать заявление на ПСН по конкретному виду деятельности.

Если доходов не будет, то и налогов не будет. Соответственно никакой разницы от того, будет у Вас патент несколько дней или нет не имеется.

2. Если мне действительно прийдётся сдавать дополнительную отчетность из-за этого, то как добиться от налоговой, чтобы они приняли оба заявления сразу?

Алексей

Нулевую отчетность по ОСНО или УСН Вы можете не сдавать, если не будете вести деятельность по другим видам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 мая 2012 года № 03-11-11/170

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Пунктом 4 ст. 346.25.1 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
Таким образом, если у индивидуального предпринимателя имеется патент на осуществление вида предпринимательской деятельности «Изготовление и ремонт мебели» и он не осуществляет иных видов деятельности в течение календарного года, то данный налогоплательщик должен оплатить только стоимость патента в порядке, предусмотренном п. п. 8 и 10 ст. 346.25.1 Кодекса. При этом налоговая декларация по общеустановленной упрощенной системе налогообложения в налоговый орган за данный налоговый период не представляется. В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель получал доходы от предпринимательской деятельности, не относящейся к деятельности, в отношении которой им применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, либо получал доходы от предпринимательской деятельности в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения, отразив в ней соответствующие доходы.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 346.45 НК РФ Вы вправе подать заявление на патент вместе с заявлением на регистрацию ИП.

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
1. Я правильно понимаю, что если я сделаю так, как говорит налоговая, мне прийдётся сдавать бухгалтерскую отчетность как обычному юр лицу, а не как юр лицу на упрощенке или патенте? Потому что получится, что несколько дней я просуществую как обычное юр лицо.

Алексей

ИП — не юридическое лицо. Бухотчетность для ИП не обязательна. Но если при регистрации ИП Вы не подадите заявление на патент, либо в течение 30 дней с момента регистрации уведомление об УСН, то Вы окажитесь на общем режиме налогообложения и соответственно будете платить НДФЛ, НДС и отчитываться по этим налогам.

2. Если мне действительно прийдётся сдавать дополнительную отчетность из-за этого, то как добиться от налоговой, чтобы они приняли оба заявления сразу?

Алексей

Можете обжаловать отказ налоговой в приеме документов либо попросить разъяснить порядок подачи заявления на патент одновременно с заявлением на регистрацию ИП, в том числе в части налогового органа, в который можно подать пакет документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

ЕЦР не имеет права Вам отказать принять одновременно с заявлением о регистрации ИП заявление на ПСН, в силу абз.3 п.2 ст.346.45 НК.

порядок же разъяснен в письме Минфина и ФНС от 9 января 2014 г. N СА-4-14/69.

в соответствии с письмом

— при получении налоговым органом,за исключением налогового органа, осуществляющего функции единого центра регистрации (ЕЦР), одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления на получение патента:
структурное подразделение, ответственное за прием документов на государственную регистрацию, в день получения указанных документов (не позднее 11 часов рабочего дня, следующего за днем получения таких документов) передает заявление на получение патента в структурное подразделение, ответственное за принятие решения о выдаче патента;
структурное подразделение, ответственное за государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, в день принятия решения о государственной регистрации (принятия решения об отказе в государственной регистрации) уведомляет структурное подразделение, ответственное за принятие решения о выдаче патента, о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (принятии решения об отказе в государственной регистрации).
— при получении ЕЦР одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления на получение патента, ЕЦР:
в день получения указанных документов (не позднее 11 часов рабочего дня, следующего за днем получения документов) направляет сканированный образ заявления на получение патента в налоговый орган по месту жительства заявителя. Указанное заявление может быть направлено также с использованием факсимильной связи;
в день принятия решения о государственной регистрации либо решения об отказе в государственной регистрации уведомляет налоговый орган по месту жительства заявителя о принятии соответствующего решения;
не позднее пяти рабочих дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо принятия решения об отказе в государственной регистрации направляет заявление на выдачу патента в налоговый орган по месту жительства заявителя.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Совершенно верно, в соответствии со ст. 346.45 НК РФ перейти на патентную систему налогообложения возможно при регистрации ИП, подав одновременно с документами на ИП и заявление на патент.

Документы на регистрацию ИП действительно необходимо подавать в Единый регистрационный центр ( он занимает исключительно регистрацией, но не налогами). Таким образом, документы на ИП и на патент нужно подавать в Единый регистрационный центр. А Единый регистрационный центр заявление на патент самостоятельно направляет в налоговую по месту жительства/действия патента. И патент Вам должны выдать по месту жительства/месту действия патента. Если в Едином регистрационном центре отказываются принимать, советую Вам лиьо попросить инспектора позвонить в юридический отдел либо самостельно позвонить/вызвать в операционный зал представителя юридического отдела, который разъяснит операционисту его обязанности.

В моей практике налоговая не отказывала в принятии заявления на патент, но и многих вопросов без разъяснения юристов инспекторы не знают.

Алексей, а у Вас совпадает место регистрации ИП и место действия патента?

Поправлю немного свой ответ. Дело в том, что подать одновременно документы на регистрацию ИП и заявление на переход на патентную систему можно в том случае, если место регистрации и действия патента совпадают.