Существуют ли сроки давности возмещения затрат на ремонт дома при разделе имущества?

Существуют ли сроки давности возмещения затрат на ремонт дома одного из супругов при разделе имущества?

, LYUDMILA PRYBYLSKA, г. Москва
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Срок давности подачи искового заявление в суд о возмещении затрат на ремонт дома 3 года. Но, толкование законов — Семейного и Гражданского кодексов показывает, что бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него. По поводу сроков давности, Верховный суд Российской Федерации вынес постановление, которое так и называлось: «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». И этот пленум специально подчеркнул — течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Пленум Верховного суда Российской Федерации подчеркнул — течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.