Что делать, если страховая компания требует выплат по регрессу?

Страховая компания прислала уведомление о наличии регресса по ДТП от 12.12.2016 Якобы европротокол, который был оформлен на месте ДТП не был передан в страховую в течение 5 дней и страховая не была уведомлена виновником о ДТП. Может ли это быть основанием для выплат по регрессу.

, Олеся, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Да, может. Однако совет вам отправить письмо с ответом о том, что вы все отправляли своевременно, этот ответ с вероятностью 90% охладит пыл страховой компании и в суд они не пойдут)

Также стоит знать, что данное уведомление мог отправить за вас комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело.

Также важно, что если вы и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика), правда не все суды ее придерживаются к сожалению.

Присылайте на почту (указана в профиле) копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)