Какой ОВКЭД подходит под разработку образовательных программ и ведение тренингов

Добрый день. Зарегистрировала ИП. Планирую и начала заниматься разработкой образовательных программ (пока для молодежи), ведение обучающих семинаров на теме мотивация, делопроизводство, командообразование, проведение мероприятий. Подходит ли мой ОКВЭД 85.42 как основной? Какие формулировки должны быть, чтобы подходили под данный ОКВЭД? И соответствует ли хоть один из моих ОКВЭДов данной деятельности (прикрепляю выписку). Рассчитываю на налоговые каникулы в Москве, т.к. зарегистрирована как ИП впервые, нет работников и осуществляю услуги в сфере образования.

И насколько критично, если ОКВЭД основной не тот, по которому осуществляется основная деятельность?

  • Выписка
    .pdf
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Я бы все же предложил немного уточнить. У Вас судя по всему не профессиональное образование, а просто дополнительное.

Код 85.41.9 ОКВЭД 2. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Правда судя по выписке, этот код у Вас тоже есть в дополнительных.

Перечень видов деятельности, на которые распространяется действие налоговых каникул, утвержден Законом г. Москва от 18 марта 2015 года № 10

Для УСН есть налоговые каникулы для лиц, оказывающих услуги в системе образования — Ваша деятельность подойдет. Если речь идет о ПСН, то услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству — это тоже Ваш вариант. Для того чтобы воспользоваться льготой надо быть впервые зарегистрированным ИП после 25 марта 2015 года.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, мне обязательно менять основной ОКВЭД, чтобы попасть под налоговые каникулы?

Нет, не обязательно. Поскольку и то и другое подходит под понятие услуги в сфере образования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

85.42 вам не подходит, так как подразумевает профессиональное дополнительное образование.

Согласно ст.1 ФЗ об образовании 12) профессиональное образование — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;
13) профессиональное обучение — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий);
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Получение дополнительного и профессионального образования подразумевает обучение по установленным законом профессиональным программам и получение установленных законом документов об образовании.

Вы сами разрабатываете собственные программы, поэтому деятельностью в области образования это сложно назвать.

Вам подходит:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает: — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

И насколько критично, если ОКВЭД основной не тот, по которому осуществляется основная деятельность?

Анна

За это не предусмотрено никакой ответственности.

Желаю удачи!