Покупка недвижимости при истекающем сроке действия паспорта

Здравствуйте,собираюсь покупать квартиру,сделка назначена на 6 ноября,у собственницы квартиры истекает срок паспорта(достижение 45 лет)11 ноября. Как быть,если регистрация права собственности в Росреестре около 10 дней,да и расписку в получении денег она будет получать по новому паспорту,хотя желает написать расписку сразу у нотариуса,6 ноября,а получить деньги по новому.Какие риски у покупателя,т.е. меня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Татьяна!

Вам не следует беспокоиться. Оформляйте сделку на основании действующего на момент сделки паспорта.

В новом паспорте гражданина, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016), будут произведены отметки о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (то есть, сведения о «старом» паспорте).

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! У вас нотариальная сделка по покупке квартиры?