Как получить материнский капитал, если меня признали лицом без гражданства?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Родилась я в Киргизии, в 2000 г. переехали в Россию с родителями. Папа рожден в Киргизии, а мама рождена в России. Когда переехали, мама снова получала гражданство, автоматически гражданство РФ получила я. (2002 г.)

Папа же получил гражданство РФ в 2004 г.

Была проведена проверка и мой паспорт признали недействительным в 2014 г. Но в 2015 г. всей семьёй ездили в Киргизию. Миграционная служба пропустила. О недействительности паспорта я узнаю намного позже в 2016 г. В 2017 г. В ноябре меня признают как лицо без гражданства. При этом в мае 2017 г. я родила сына. Начинаю собирать документы на РВП. В сентябре 2018 г. я родила дочь. Муж у меня гр. РФ. И дети оформлены на нем. Что мне делать с материнским? Как его получить?

Уточнение от клиента
а что делать с гражданством? ведь не прав паспортный стол.
, марина, г. Курган
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закреплены условия предоставления мер государственной поддержки, в частности получения сертификата на материнский (семейный капитал),

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом,

1. при рождении ребенок должен иметь гражданство РФ;

2. женщина, родившая ребенка состоять в гражданстве РФ.