Один обвиняемый готов возместить ущерб и помириться, а второй нет

Добрый день. Подскажите, дело передано в суд. Один обвиняемый (теперь уже подсудимый) готов возместить вред, причиненный преступлением, однако второй не согласен. Может ли один из них в своей части возместить и в отношении него прекратить уголовное дело и преследование. И как будет решаться судьба с арестованным имуществом?

, Мария, г. Челябинск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Подсудимый вправе возместить ущерб потерпевшему независимо от воли кого-либо, данное обстоятельство можно использовать для смягчения наказания (в т.ч. и подельнику) возможно и примириться с потерпевшим, но это надо смотреть по материалам дела. Если арестованное имущество принадлежит подсудимому, то будет судом освобождено от ареста. Необходимо обратить внимание заявлен ли потерпевшим моральный вред и не завышен ли его размер, это надо решать с защитником по делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прекращение дела за примирением сторон возможно только по преступлениям не большой и средней тяжести. Для примирения, ущерб нужно возместить ПОЛНОСТЬЮ.

Нельзя возместить половину ущерба и просить о прекращении дела в отношении 1 из подсудимых.

Т.е. если один из них хочет возместить ущерб, он имеет право возместить ущерб в полном объёме, а потом предъявить иск к второму подсудимому в порядке регресса.

Что касается имущества, то тут надо смотреть постановление о наложении ареста, а именно по каким основаниям наложен арест.

По части оснований арест можно снять, по части нет.

Чтобы точно сказать, как можно решить вопрос по аресту, нужно изучить постановление о его наложении.