Что делать, если заказчик исполнения услуги требует вернуть деньги?

делал замену стояка канализации соседке она заплатила частично работу сделал но ктото ее научил что дорого теперь требует вернуть деньги угрожает обращением в полицию и суд договора нет все устно часть денег не отдает

, николай, г. Рязань
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. В данном случае обращение в полицию не принесёт никакого результата, так как речь идёт о гражданско-правовых отношениях. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Соседка сможет обратиться в суд и попытаться вернуть, но не сможет доказать, что заплатила именно эту сумму.

В вашем случае вариант есть такой. Если хотите получить остаток средств, то после того, как она обратиться в полицию и получит отказ, сможете обратиться в суд. Факт предоставления услуги будет подтверждаться её показаниями, а взыскать вы сможете сумму, которая обычно взимается за подобные работы и услуги. Стопроцентной гарантии здесь дать невозможно, но есть какой-то шанс. Ну и всё зависит от суммы договора.

Если хотите просто избежать проблем и не желаете в дальнейшем взыскивать с соседки остаток суммы по договору, то можете не переживать. Никакого уголовного дела в данном случае не будет.