Перевод займа учредителя в добавочный капитал

Учредитель внес в ООО беспроцентный займ на пополнение оборотных средств, теперь учредители решили перевести займ в добавочный капитал с последующей выплатой учредителю при выходе его из общества , на каком основании учредители имеют на это право, как обосновать перевод на основании ПБУ

, Лариса, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А учредитель в какой доле? Он единственный?

В принципе зачет обязательства по займу в уставной капитал или в добавочный капитал законодательству не противоречит.

Если общество не исполнило обязательства перед учредителем по договору займа, он может простить долг и направить его на увеличение чистых  активов. Тем самым он прекратит обязательства общества по этому договору (например. письмо Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933).

А в уставной капитал учредитель (участник) может внести дополнительный вклад в том числе и зачетом денежных требований к ООО. При этом следует соблюсти определенные этапы в осуществлении этого мероприятия.

Сначала общее собрание участников должно принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления участника о внесении дополнительного вклада. При этом следует также принять решения о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала, об увеличении номинальной стоимости доли участника общества. После того как решение будет принято, участник общества вносит свои вклады в установленный решением срок.

Учтите, что увеличение размера уставного капитала отражается на дату регистрации изменений  ЕГРЮЛ.

Проводки:

Дебет 75-1 Кредит 80 — отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника;

Дебет 66 (67) Кредит 75-1 — дополнительный вклад оплачен зачетом денежных требований к обществу.

Перевод займа в добавочный капитал оформляется проводкой:

Дебет 66 (67) Кредит 83 — увеличен добавочный капитал за счет погашения задолженности по займу.

https://www.glavbukh.ru/hl/227...

Также информацию о бухгалтерских проводках Вы можете посмотреть и вот тут:

https://www.glavbukh.ru/hl/187...

Что касается последующей выплаты учредителю, то она производится исходя не из размера уставного капитала, а из действительной стоимости доли.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада (ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

На основании этого решения необходимо внести изменения в устав организации и зарегистрировать изменения. Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Прежде всего нужно определиться, это будет взнос в уставный капитал или в имущество (т.е. добавочный капитал), т.к. это все-таки разные вещи.

В Вашем вопросе вы написали про взнос в добавочный капитал, но с учетом смысла текста вопроса (подразумевается выплата при выходе из общества) речь идет по всей видимости об уставном капитале.

Бухгалтерские счета для учета в пассивах соответственно тоже разные (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н):

Уставный капитал 80
Добавочный капитал 83

Формирование добавочного капитала регламентировано ст.27 Закона об ООО. При этом:

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.
Но дело в том, что при внесении имущества в виде добавочного капитала доли в уставном капитале не изменяются, а при выходе участника из общества участник получает именно стоимость доли в соответствии с п.6.1 ст.23 Закона об ООО:

 Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества

Соглашусь с Олегом Рябининым, но не во всем.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ). Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала. А добавочный капитал входит в чистые активы организации. Добавочный капитал-это собственный капитал организации. Вклад в имущество, через который возник добавочный капитал, также становится собственностью организации. Поэтому при выходе из состава участников действительная доля будет рассчитываться с учетом добавочного капитала. Другое дело, что если участник не единственный (а единственный участник не может выйти из состава участников ООО), то сумма займа, переведенного путями, описанными выше коллегами, в добавочный капитал будет превышать сумму превышения чистых активов над уставным капиталом в пересчете на долю выходящего участника (ведь доля будет менее 100%), что не выгодно выходящему из ООО участнику

Поправлю ответ коллеги.

В соответствии с ч.2 ст.14 Закона об ООО:

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

То есть действительная стоимость доли рассчитывается не от разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала, а просто от стоимости чистых активов.

Безусловно добавочный капитал включается в чистые активы. Но при выходе участника он фактически получает лишь его часть с учетом своей доли в уставном капитале.