Нужно ли регистрировать через нотариуса документы для права собственности по ДДУ?

Добрый день. Со строительной компанией 27.12.2016г был заключен ДДУ, по договору в квартире 4 доли по 1/4 на супругов и по 1/4 на несовершеннолетних детей. Акт приема передачи квартиры от 27.09.2018г. Должны ли мы нотариально заверять документы, для регистрации права собственности? В МФЦ нам сказали что такое должно быть нотариально заверено.

, Павел, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Нет не требуется:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Регистрация права собственности на построенный объект недвижимости не требует  нотариального удостоверения, исходя из положений ст.48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Для регистрации прав собственности требуется

1. сам ДДУ

2. Акт према-передачи

3. Разрешение на ввод в эксплуатацию (предоставляется оно не Вами, а органом, выдавшим его застройщику).

В МФЦ путают ДДУ с договорами купли-продажи  долей уже давно существующих квартир в соответствии с ч.1 ст.42 того же ФЗ. Настаивайте на принятии документов, Вам не имеют права отказать.