Увольнение переводом из одной школы в другую

Здравствуйте. Есть такой момент в связи с переездом из одного города в другой устраиваюсь в школу. И слышала что возможно увольнение переводом из одной школы в другую. Но в одной школе сказали что бухгалтерия не принимает такие заявления. Правомерно ли?? Директор ни той ни другой школы не против уволить переводом.

, Валентина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

А бухгалтерия тут и ни при чем. Не бухгалтерия, а кадровая служба занимается переводом.

Вам необходимо получить письменное согласие из школы, куда намерены перевестись, о приеме Вас туда на работу.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).