Как поступить, если работодатель проявил инициативу понизить сотрудника в должности?

Добрый день! Я работала администратором магазина. Далее меня перевели на должность регионального менеджера (повысили). Но, компания не потянула развитие и мое место оказалось нецелесообразно. Соответственно, меня оповестили за 2 недели, что я перехожу обратно в администраторы. При этом уже трудоустроен другой администратор и его понижают до продавца. При этом нас просят написать заявление о переходе на пониженные должности. Подскажите, как нам быть? Стоит ли писать заявление о переходе? Я думаю, этими заявлениями мы снимаем ответственность с работодателя. Как поступить в данной ситуации, если мы не хотим в итоге увольняться. Может предусмотрена какая-то компенсация по ТРК?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина добрый день! Вы совершенно правы: работодатель снимает с себя ответственность,

Исходя из описанной вами ситуации следует сделать вывод, что работодатель обходит процедуру сокращения должности, При сокращении должности  работника уведомляют за два месяца, предлагают имеющиеся вакансии (соответствующие квалификации работника), в случае не согласия или отсутствия вакансий работника увольняют с последующей выплатой компенсации.