8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если по недосмотру купили битую машину?

Здравствуйте, по недосмотру купили битую машину у частного лица. На следующий день после покупки пошли трещины по кузову. Покупали 27.10.2018. Еще на себя не регистрировали. Что делать?

, Лейла, г. Тюмень
Вероника Михайлова
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи был заключен, одним из его существенных условий является описание предмета купли-продажи. Закон предусматривает, если продавец скрыл существенные обстоятельства о свойствах товара, такой договор может быть расторгнут в судебном порядке (ст.495, ст.450 ГК РФ)

При этом Вам, как покупателю, необходимо будет доказать, что со стороны продавца имелось грубое нарушение условий договора либо если в договоре не были оговорены недостатки ТС.

Рекомендую Вам сначала направить Продавцу претензию. Претензию следует направить почтой России (или любой другой курьерской службой) заказным письмом с обратным уведомлением.

В претензии укажите следующее:

"____" ________ года между ___________, именуемым Продавец и __________, именуемым Покупатель, был заключен договор купли-продажи автомобиля (маргка, год, цвет, VIN). Через 1 день после оформления договора я обратилась в сервисный центр, который дал заключение о том, что данный автомобиль не пригоден к использованию, так как имеются следующие недостатки: ________.

Для устранения указанных неостатков требуются существенные финансовые вложения.

Согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Проданный мне автомобиль не может использоваться по своему назначению в настоящее время, что является существенным недостатком.
Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

На основании изложенного, ПРОШУ

1. В течение трех дней с момента получения претензии, возвратить мне полученные по договору купли-продажи авто денежные средства в размере _______

2.Считать договор-купли продажи авто расторгнутым с момента возврата денежных средств.

Если требование не будет исполнено Продавцом добровольно, следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Хочу заметить, что Вы вправе требовать возврата только той суммы, которая указана в Договоре купли-продажи.

0
0
0
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, продавец обязан вернуть уплаченные вами деньги за автомобиль. Право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи продавцом автомобиля покупателю, регистрация в ГИБДД носит учетный характер.

Если возникнут вопросы, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.10.2018