Можно ли вступить в члены садового товарищества на основании сообщения электронной почты?

Когда я купил дачный участок, то отправил сообщение по электронной почте председателю правления с вопросом можно ли вступить заочно, так как я находился в другом городе.

Он ответил: "Думаю, что так возможно. Сегодня общее собрание и я поставлю на голосование вопрос о принятии Вас в члены". Меня на основании только этого и приняли. Никаких письменных заявлений я не подавал. Устав садового товарищества не менялся с давних времён и я сильно сомневаюсь, что там было положение о принятии в члены на основании электронной почты.

Теперь, когда продал дачу, так же написал председателю эмейл, что больше собственником не являюсь и уведомляю о выходе в соответствии с Федеральным Законом №66, статья 19, часть 2, пункт 11.1.

Однако теперь председатель отказывается принимать моё уведомление. Требует письменное заявление и информацию о новом собственнике и его контактные данные.

Можно ли вообще в суде признать моё членство недействительным, так как формально не была соблюдена процедура принятия?

Можно ли признать уведомление по электронной почты основанием о выходе раз приняли так же на основании электронной почты?

З.Ы. Я, кстати, и по почте России отправил уведомление письмом с вручением и описью.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы могли бы оспорить включение Вас в члены СНТ, но по срокам Вам откажут, 6 месяцев дается на оспаривание решения общего собрания.

Вам достаточно направить письменное заявление о выходе Вас из членов СНТ в связи с отчуждением земельного участка заказным письмом или заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.  Телеграмму доставляют быстрее нормативный срок 2 дня а у заказных писем граждан 30 дней срок вручения.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

СТ 19. ч1 п9 ко мне не относиться, так как я продал дачу.

Вот хорошие разъяснения по выходу из членов СНТ.

http://www.garant.ru/article/5...