Имеем ли мы право не пускать свекровь в дом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, дело в том, что в доме где мы сейчас живем жили свекр и свекровь, я живу здесь 3 года. Так вот свекр у нас умер в 3 года назад до того как я вышла замуж(т.е я его не знаю) Он оставил завещание что дом передает сыну(от свекрови) и дочке(от другой женщины) по половине получается. Сейчас свекровь сильно пьет, ей 48 лет всего, ребенка пугает, не работает. Если мы ей дом оставим, а сами переедем, то она тут долгов насоберет потом мы должны плтить будем( да нам и самим негде жить, работает один муж, я в декрете) вот я ее не пускаю домой потому что приходиь орет на меня, стены бьет, ребенок пугается. Так вот приехали сестры свекрови наугрожали мне, что выгонят меня из этого дома, и свекровь все равно здесь будет жить, но я не могу этого терпеть, они грозятся подавать в суд. На чьей стороне будет суд если собственники дома мой муж и его сестра. Имеем ли мы право ее не пускать в дом? И что нам делать в суде? И да свекр со свекровью развелись еще в 2005 году. Пожалуйста ответье, очень нужен совет, спасибо

, Назгуль, с. Раевский
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Назгуль, я так понял, что свекровь является мамой вашего мужа? именно мамой, а не мачехой? Если так, что в соответствии с положениями ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохраненоза бывшим членом его семьи на определенный срокна основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что вам делать дальше, это зависит от линии поведения вашего мужа, т.е. в вашем случае это будет долгая борьба со свекровью: заявления участковому и т.д.