Можно ли требовать неустойку при подписанном соглашении?

добрый день! ситуация состоит в следующем,имею ли я право на взыскание неустойки по договору ДДУ после подписанного соглашения об исполнении в соглашении нет пункта о том что я не имею претензий по срока сдачи объекта,но есть пункт меня смущающий а именно цитирую: Настоящим соглашением Участник и Застройщик подтверждает отсутствие взаимных претензий имущественного и не имущественного характера по Договору.

, Анна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае при подписании данного соглашения вы отказываетесь от претензий по договору и как будто вы по соглашению сторон согласились перенеси сроки.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Но ведь не сказано про сроки ничего. Т е претензию писать без смысла?

Анна
Клиент, г. Хабаровск

и таким образом выходит, что мне никто ничего не возместит? или есть все таки какие то лазейки?

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да вы имеете право на неустойку ибо ЗоПП защищает граждан от них самих

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.