Как защитить ребенка от ложных обвинений?

Здравствуйте! Проблема такова: мой сын 9лет на прогулке с другом ударил два раза в дверь заброшенного здания. Здание не закрыто находиться в нашем районе, рядом со школой, доступ к нему ни как не ограничен, хотя вокруг уже основательно обосновались бомжи. Живут на веранде около здания. Вокруг все захламлено и запущено. Играли кто выше ударит. Сын худенький маленький. Не нанес никакого ущерба.(дверь на фото) Дверь открылась и взбешенная женщина- сторож схватила ребенка. Ребенок по простоте душевной не убегал и более того хотел извиниться. Сторож вызвала полицию. В заявлении, со слов сторожа она указала, что кто то из детей бьет у них в здании окна. Окна действительно в здании разбиты. Окна забиты  фанерами. Т.е. это произошло ранее. Далее мне позвонила сотрудница ПДН и стала кричать, чтобы я явилась в отделение для несовершеннолетних. На мой вопрос почему. Мне в такой же агрессивной форме было предъявлено обвинение, что мой ребенок разбил окна, если я не явлюсь мне сообщат на работу, ребенка поставят на учет и т.д. Я сказала, что ребенок не бил никаких окон и попросила прислать повестку, на что мне был ответ: я не курьер и что я бессовестная.

На следующий день я пошла к сторожу этого здания, где была и заведующая этого здания с желанием урегулировать конфликт и с просьбой забрать заявление.На что они мне сказали, что им бьют кто-то окна, но не мой ребенок. И что мой ребенок должен быть наказан, за то что он стукнул 2раза в дверь и чтоб не повадно было. В чем право нарушения ребенка? Как мы можем защититься?, т.к. сотрудница ПДН намерена и в разбитых окнах обвинить ребенка.

  • 20181028_123255
    .jpg
  • 20181028_144043
    .jpg
  • 20181028_144159
    .jpg
  • 20181028_144642
    .jpg
, Натали, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали. Тот факт, что ваш ребенок разбил окно надо ещё доказать, чтоб не было голословных обвинений, да и ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 Уголовного кодекса РФ) ещё никто не отменял. Есть ли свидетели, например, из детей, которые смогли бы подтвердить, что ваш ребенок только ударил в дверь ногой, а не разбивал стекл в данном здании? Вы не знаете какого содержания было заявление на вашего ребенка? В нем указано для, что он разбил окно ?