Вопрос по собственности участка

Здравствуйте! 2 года назад владельцем участка был мужчина который подарил участок своей сожительнице и умер. На данный момент мы купили участок у нее. Теперь сын того мужчины подал в суд на сожительницу, на то что ей участок был приобретен не законно. Нашел какие то справки о том что бывший владелец был не дееспособным. Могут ли у нас отобрать дачу и стоит ли на ней что то строить до решения суда?

, Руслан, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сомневаюсь, что суд удовлетворит притязания сына дарителя, но в любом случае я бы порекомендовал Вам привлечь юриста к участию в деле. В рамках суда, как правило, назначается посмертная экспертиза дееспособности лица, результатами которой суды обычно и руководствуются при вынесении решения. Также имеет смысл рассмотреть вопрос о пропуске срока исковой давности т.к. сделка у Вас (договор дарения первичный) оспоримая (оспаривается в течение года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что такая сделка заключена), а сын не мог не знать, что его отец умер и имеет в собственности участок.