Как можно снизить налог от продажи квартиры?

Здравствуйте

Была получена по наследству квартира,в 2016 году, в собственности прошло менее 3 лет, продал за 2 500 000, и купил жилье в этом же году за 1 500 000.

В 2005 году при покупке другой квартиры получал возврат денег от налоговой в размере 30 000 руб

Как можно снизить теперь налог от продажи квартиры?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Как можно снизить теперь налог от продажи квартиры?

Александр

при продаже объекта недвижимости, приобретенной безвозмездно, срок владения которым не позволяет освободить доход от налогообложения НДФЛ, Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить полученный доход заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

что касается приобретения другой квартиры, то в силу п.11 ст.220 НК права заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас нет, т.к. ранее Вы уже использовали право на данный вычет. это подтверждается многочисленными письмами Минфина, например от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638.