Пострадавшие при заливе квартир завышают сумму причиненного ущерба

Произошёл залив 5 квартир по моей вине, разорвало гибкий шланг в ванной под раковиной. Воды было по щиколотку у меня и ещё у 5 и 4 этажа, я живу на 6-ом. У 5 квартир старенький ремонт, у одной квартиры подо мной ремонт новый в процессе, с ней и будут проблемы думаю. Разговаривать они со мной не захотели, хотя я во все квартиры пришла с повинной, предлагала помощь в уборке, деньги, но никто особо спасибо не сказал, это ладно. У 4-х квартир оказывается живут там не собственники - почему я с ними пыталась договорится вообще непонятно.. оказалось у кого сестра в деревне, дядя в Москве и т.д. Акт о затоплении жэком составлен в моем присутствии, но то что описали по квартире подо мной во многом я не согласна, так как видно, что люди недобросовестные и хотят тупо обогатиться за мой счёт, разговаривать мирно со мной не стали, просто меня послали, сказали мы вас уведомим, когда оценку проведём.. Многие повреждения я считаю преувеличены и возможно совсем не от воды и не от залива, а были ранее в квартире. Как я поняла из их слов, дело идёт к суду, так как цитирую, сумму которую мы хотим - у вас нет. Повреждения могу сказать на свой взгляд не значительные и устранимые, но они хотят везде новый пол, хотя ламинат вздулся только в коридоре в одном месте, они хотят везде новые обои, хотя пузыри только некоторых местах небольшие, они хотят полостью новую мебель в спальню - шкаф-купе и комод, у шкафа некоторые полки разбухли и немного не закрывается (это же все делается?) но он сказал мне насчитают новый шкаф за 70 тыс!) хотя цена шкафа 25.. у комода рассохлись немного низ боковушек, они же тоже под замену и готов новый комод, так нет им нужен новый комод. Также везде новые наличники и двери так как рассохся низ( ну здесь я может соглашусь..) Первый вопрос - могу ли я не подписывать акт о затоплении, если я с некоторыми пунктами не согласна? Стоит ли делать пометки на этом акте с чем я не согласна? Если честно, они со мной так разговаривали грубо, что я уже сама хочу через суд и разговаривать с ними больше не хочу. Просто я переживаю что им оценят все новое полностью на огромную сумму.. Оценивается вообще ремонт мебели или считаться будет как новая? Они сказали все чеки у них есть. С подвесных потолков мы всю воду откачали и они во всех комнатах отличные, но в одной комнате половина потолка с желтым оттенком и они утверждают что это от воды, но там такая ровная полоса посередине что мне кажется это так им сделали (муж когда убирали даже нам проговорился что жене цвет не нравился, как раз поменяем) с этим пунктом в акте я тоже не хочу соглашаться. И ещё подскажите, я нахожусь в декретном отпуске, пособия на ребёнка закончатся через месяц, то есть дохода у меня нет, собственник я единственный, с чего будет взыскивать суд долг? Могут ли арестовать машину мужа или например вычитать из зарплаты мужа? Или нет? И ещё вопрос по другим квартирам, если там собственники неизвестно где как мне вообще себя с ними вести? Акт они имеют право подписывать или нет? В суд может пойти только собственник? Спасибо.

, Наталья, г. Липецк
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

1)Акт о затоплении вы можете не подписывать, но это Вам мало чем поможет, т.к. его подпишут члены комиссии от управляющей компании и он будет действительным. А вот указать с чем конкретно вы не согласны, это вы можете и нужно это сделать.

2)По поводу стоимости ремонта, его определит независимая оценка. Если на пальцах, то если в комнате повреждены обои, то считается переклейка всей комнаты (кусками не клеят). Если в комнате вздулся ламинат на небольшой площади, то меняют весь, но других комнат не касается, если в них все нормально. По мебели несколько сложнее и зависит от экономической целесообразности восстановления. Но если шкаф новый стоит 25, то ущерб не могут требовать больше фактической стоимости нового или равнозначного аналога. В общем с ремонтом все сложно.
3)Акт о залитии могут подписывать не собственники квартир, могут подписывать все присутствующие при осмотре лица, в том числе соседи не пострадавшие от залива.
4)Требовать возмещения могут собственники или наниматели квартир. С другими жильцами (не собственниками) ничего особо не выясняйте, если они требований не формулируют.
5)Оспорить сумму ущерба можно либо встречной оценкой, либо по ходатайству о судебной экспертизе непосредственно в суде. Если назначенная судом экспертиза выявит завышение ущерба, то оплатит стоимость экспертизы истец, а требования по иску суд снизит.
6)Со спорными моментами (от чего испорчен нятяжной потолок) все сложнее, тут может понадобится строительная экспертиза, которая и установит причину.
7)Суд признает долг, а далее, если в ы не платите, то обычное исполнительное производство, со всеми вытекающими. И соответственно на общую собственность может быть обращено взыскание. (По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.)