Какие программы ДПО можно реализовывать в образовательной организации СПО при наличии лицензии?

Добрый день. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение, реализующее основные образовательные профессиональные программы, имеет также право в соответствии с лицензией на реализацию программ дополнительного профессионального образования. Имеет ли право указанное учреждение реализовывать любые дополнительные профессиональные программы без ограничений (при наличии разработанных и утвержденных программ, соответствующего материально-технического обеспечения) либо только программы, не превышающие уровень СПО? Иными словами, можно ли осуществлять профессиональную переподготовку и реализовать программы повышения квалификации по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в соответствии с ПРИКАЗом от 12 сентября 2013 г. N 1061

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

, Елена, г. Саратов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Таким образом, если лицензией предусмотрена реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования, то указанное Вами учебное заведение имеет право реализовывать образовательные программы того уровня, которого указанно в лицензии

Елена
Клиент, г. Саратов

в лицензии не указан уровень. Лицензия выдана ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» на право реализации основных программ по подготовке рабочих и специалистов среднего профессионального образования, а также на право реализации дополнительных профессиональных программ (без ссылки на уровень). Как могут частные учебные центры при наличии соответствующей лицензии реализовать ДПО (где  нет реализации основных образовательных программ). Обязательна ли привязка к уровню образовательной организации и на каком основании? Поясните свой первоначальный ответ, мой вопрос остался нерешенным

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования

Согласно ч. 4 ст. 91 указанного выше закона лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом в лицензии на образовательную деятельность обязательно должен быть указан уровень, в противном случае, лицензия считается незаконной и подлежит аннулированию.