В решении ДЖО учтено право бессрочного пользования за супругой, войдет ли площадь в расчет субсидии?

В решении ДЖО учтено право бессрочного пользования за супругой. (отказывалась от приватизации) Значит ли это, что эти квадраты пойдут в минус при расчете субсидии?, (в ПП РФ №76 от 03.02.2014 п.4 такой минус напрямую не предусмотрен).

, Алексей, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, указанные метры, пропорционально площади супруге в указанной квартире будут вычтены из жилищной субсидии.

Если площадь больше 18 кв.м. Вам можно развестись и если признают расторжение брака намеренным ухудшением жилищных условий оспаривать отказ в суде, доказывая, что развод не был направлен на получение жилья в большем размере, а обусловлен личными причинами семейного характера.

ДЖО и суды толкуют нормы законодательства расширительно и они правы, так как право постоянного пользования в связи с отказом от приватизации аналогично праву по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Самара

Супруга зарегистрирована в квартире тещи. Фактически проживает со мной, в квартире моего отца.

Это не важно, шансы на выигрыш у Вас при таких обстоятельствах у практически нулевые, так как она входит в состав Вашей семьи