Добавление книг с авторским правом в своё приложение

Здравствуйте! Я разрабатываю приложение, но в него нужно добавить около 50 книг, которые защищены авторскими правами. Есть два варианта: 1. Читать в приложении 2. Перенаправление на бота, который даст книгу. Нужно договариваться с авторами книг или как? Заблокируют ли приложение, если я добавлю просто так, без договоренности?

, Максим, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Можно публиковать только книги, указанные в ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, регулируются Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон), который является составной частью гражданского законодательства РФ. В соответствии со ст.16 Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом, среди которых право на воспроизведение, распространение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Имущественные права на использование произведения могут быть получены только на основе авторского договора, одним из существенных условий которого является выплата вознаграждения в размере, определенном по соглашению сторон (ст.ст.30, 31 Закона).

Основные виды нарушений авторского права:

 Выделяют чаще всего следующие незаконные действия в их отношении: копирование (тиражирование книг, пластинок и др.); распространение произведения (прокат, продажу и др.); публичную демонстрацию; публичное исполнение произведения в концертных залах, театрах и т. д.; трансляцию его по радио, телевидению и т. д.; перевод произведения на другие языки; переработку произведения (плагиат).

Публичная ответственность за нарушение авторского права выражена наказанием со стороны государства в виде взимания штрафов либо конфискации имущества, либо других мер. Она может быть: уголовной; административной. Нарушитель привлекается только к одной из вышеперечисленных. Согласно закону, к административной ответственности могут быть привлечены как юридические лица (без ограничений), так и гражданские (если нарушение не попадает под разряд преступлений: ущерб менее 50 тыс. руб.). В противном случае они привлекаются уже непосредственно к уголовной.

Основанием для административной ответственности является ст. 7.12 КоАП РФ, а для уголовной – ст. 146 УК РФ: «Нарушение авторских прав».

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1282 ГК РФ, Вы можете свободно использовать литературные произведения без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения, перешедшие в общественное достояние, то есть, когда прекратился срок действия исключительного права на такое произведение.

Сроки действия исключительного права установлены в ст. 1281 ГК РФ, а именно:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

В отношении произведений, не перешедших в общественное достояние, их использование допускается только с согласия автора или правообладателя (владельца исключительного права).

При этом, ст. 1272 ГК РФ, предусматривающая, что, если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, не применяется. Поскольку указанный принцип исчерпания права, предусматривающий возможность участия в гражданском обороте именно экземпляра произведения, правомерно введенного в этот оборот, без дальнейшего согласия правообладателя, не наделяет участников гражданского оборота правом по своему усмотрению использовать сам результат интеллектуальной деятельности (а не его экземпляр на материальном носителе) без выплаты вознаграждения правообладателю (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015).

Защита нарушенных исключительных прав осуществляется, в частности, путем предъявления требований о пресечении действий, нарушающих право к лицу, совершающему такие действия, и о возмещении убытков.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Любые произведения защищены авторским правом. Не зависимо от того, разместите Вы их непосредственно в приложении, или будете перенаправлять на бота, данные действия будут незаконными — Вы нарушите исключительное право правообладателя.

Нужно договариваться с авторами книг или как? Заблокируют ли приложение, если я добавлю просто так, без договоренности?

Обязательно необходимо получение согласия правообладателей (как правило, в подобных случаях заключается лицензионный договор). Помимо блокировки приложения, присутствует более существенный риск. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.