Передаётся ли долг по неосновательному обогащению по наследству?

Является ли долг по неосновательному обогащению относящимся к личности?

Является ли внесение денежных средств на счёт для погашения долга по кредиту другим лицом неосновательным обогащением?

, Юлия, г. Красноярск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Дополните свои вопросы, пожалуйста, немного неясно.

Во-первых, под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это. В свою очередь в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. N А33-8425/03-С2-Ф02-298/04-С2 разъяснены условия неосновательного обогащения:

происходит приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества, которое по установленным законом основаниям должно было выйти из состава его имущества (так раскрывается смысл обогащения);
отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;
приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-вторых, права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требование об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. и ничего не говориться о неосновательном обогащении.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Имеется ввиду, будет ли наследник надлежащим ответчиком по иску о неосновательном обогащении наследодателя?
И можно ли говорить о том, что лицо, которое добровольно на протяжении длительного времени вносит платежи по кредиту за другого человека (наследодателя), при отсутствии каких-либо письменных договорённостей между последними, может впоследствии предьявить требования о возврате уплаченных по кредиту сумм, как за неосновательнее обогащение?

Если наследодатель умер, оставил наследство, то наследник при принятии наследства принимает и его долги, кроме относящихся к личности, алименты и  возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.