Увольнение с работы на основании п. 2 ч. 1 ст 81 ТК РФ

Здравствуйте! Работодатель ОАО Управляющая Компания №2 ДЖКХ г.Нижневартовск. (директор Дадеркин Дмитрий Николаевич) подписал приказ о сокращение моей должности согласно п.2.ч.1. ст.81 ТК РФ.

Я отец четверых малолетних детей(младшему 1,2 годика).супруга не работает. Имеется удостоверение многодетной семьи оформлено на меня.

Ответьте пожалуйста, имеет ли право директор ОАО Управляющая Компания №2 г.Нижневартовск, подписать такой приказ? На меня распространяется решение КС РФ от 15.12.2011 г. №28П?(ст.261 п.4 ТК РФ)

Дисциплинарной взыскание не имею. Работаю в этой сфере 16 без перевивных лет. Являюсь специалистам высшего класса.

С уважением Н.Н.Назим

, Назим, г. Нижневартовск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Назим. Ваше руководство не имело оснований для вашего увольнения потому как п.4. ст.261 Трудового кодекса РФ (в ред.Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) гласит — Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в
возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается!!!!!
но за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса. А п.2. ч.1. ст.81 Трудового кодекса РФ (основание по которому Вас уволили) сюда не включен!

И Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П на вас также распространяется.