Взыскание алиментов

Здравствуйте, нужна помощь юриста. Долг по алиментов более 500тыс, приставы бездействуют, пишут, что был запрос в разные органы ответы отрицательные. Так же мною известно должник сменил фамилию. Что делать?

, Лариса, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можно написать жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можно через суд в порядке КАС РФ, ст. 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Думаю после соответствующих жалоб приставы должны принять меры.

Лариса
Клиент, г. Воронеж
Писала, что толку.

как крайний вариант ещё в прокуратуру написать жалобу, это уже точно должно подействовать. Иных способов воздействия на приставов нет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

А помимо запросов в регистрирующие органы судебный пристав выходил по месту жительства должника для описи и ареста имущества должника? Место работы тоже не установлено согласно ответу ПФР РФ?

Если Вы располагаете информацией о смене должником фамилии, Вам необходимо обратиться к судебному приставу обязательно с письменным заявлением с указанием имеющихся у Вас сведений. Судебный пристав обязан проверить информацию посредством направления соответствующего запроса в ФМС для подтверждения данных. После подтверждения информации о смене фамилии должника судебный пристав обязан провести те же исполнительные действия — направить запросы в рег. органы и т.д. в отношении должника с учётом смены фамилии.

Лариса
Клиент, г. Воронеж
Письменное заявление не было сделано о смене фамилии, но приставку не раз говорила. По месту прописки вроде пристав авезжал, но дом? такой не нашли. бывает и такое. С работой вообще все сложно, т.к. до 18 года было оформлено ип, а сейчас не известно, предлагаю открыла ип его бывшая жена.
Лариса
Клиент, г. Воронеж
но ип было открыто на новую фамилию.