Можно ли отказаться от поездки в другой город, если вызывают в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться ехать в другой город,если вызывают свидетелем,если не имею средств и не с кем оставить ребенка?

, Стелла, г. Краснодар
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Стелла, согласно п. 1 ст. 70 ГПК РФ " Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда".

Также согласно п. 3 ст. 70 ГПК РФ «свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени».

Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это уголовный процесс, то согласно п.6,7 ст. 56 УПК

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Вам нужно подтвердить уважительность причин, почему Вы не можете прийти на судебное заседание.