Возврат залоговой суммы при расторжении договора аренды

Здравствуйте. В соответствии с пунктом договора аренды о досрочном расторжении договора сообщила наймодателю за 14 дней (данный срок прописан в договоре), но пока устно. При этом заявила, что за не прожитые дни хотела бы получить назад часть залоговой суммы. Получила категорический отказ. С моменте заключения договора прошел 1 год 7 месяцев, договор заключался на 11 месяцев, т. е. в настоящий момент он является по умолчанию пролонгированным. Пункт о возврате залога в договоре не прописан. При обращении в суд, какова вероятность решения данного вопроса в мою пользу, если договориться полюбовно не получиться? И как быть, если письменное уведомление о расторжении договора откажуться принять?

, Юлия, г. Подольск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Даже если в договоре не прописан пункт о возврате залоговой суммы, в случае возврата эту сумму арендодатель обязан вернуть, в противном случае будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Письменное уведомление об отказе от договора направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае неважно, примут или откажутся принимать уведомление. Оно будет считаться доставленным.