Как доказать нарушение прав, если на моем участке без моего согласия построили ЛЭП?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом на протяжении 5 лет. Три года назад над мои участком протянули воздушные высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП)12 проводов 110 кВ, которые занимают почти всю площадь моего участка и соответственно наложены ограничения на мой участок. У меня есть доказательства, что ЛЭП размещены на моем участке незаконно, то есть без моего согласия как собственника. Я подала иск в суд на сетевую организацию с просьбой устранить нарушение моих прав как собственника, и с просьбой убрать ЛЭП с моего участка.

Состоялось первое судебное заседание, где главным вопросом судьи ко мне оказался «А в чем нарушены ваши права? Вы свободно передвигаетесь по своей территории и ЛЭП вам никак в этом не мешают, ведь они находятся в воздухе».

На самом деле я немного опешила от такого вопроса. Я указала на то, что собственник вправе беспрепятственно распоряжаться своим участком, а нахождение ЛЭП ограничивают его в этом праве, и ограничения установлены законодательно. Кроме этого сетевая компания разместила ЛЭП на принадлежащей истцу территории без его согласия, а значит завладела его имуществом незаконно.

Эти доводы не убедили судью. Заседание было перенесено и судья отметила, что мне надо четко сформулировать как именно нарушены мои права.

Подскажите пожалуйста, почему мои доводы о нарушенных правах могли не убедить судью. Я что-то не так понимаю? Разве незаконное ограничение прав и завладение чужим имуществом не подходит под случай с воздушной высоковольтной ЛЭП?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиса.

Тут что-то судья, честно говоря, не понимает. Ваши требования законны и соответствуют ст. 304 ГК РФ, так как ограничивают Ваше право пользования земельным участком. Но к сожалению практика складывается таким образом, что если эта ЛЭП обслуживает интересы населения (города, поселка и т.п.) суды часто отказывают в защите нарушенного права и тут остается только требовать выплаты убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.

Алиса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!