Считается ли оскорблением ложное указание психических нарушений у учителя?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сложилась следующая ситуация. Я являюсь учителем. В заявлении,поданном родителем на меня директору (то есть, это в письменном виде), содержится указание на то, что я "психически нездорова" - это как причина для отстранения меня от преподавания в данном классе (к слову, освидетельствование и медкомиссия пройдены в срок, поэтому формально, да и на самом деле, полагаю, это не так). Считается ли это оскорблением, и можно ли как-то защитить свои права в данной ситуации? Огромное спасибо Вам!

, Наталья, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.