Оплачивать ли учебный отпуск в данной ситуации?

Здравствуйте, сотрудник имеет высшее образование, решила получить второе образование средне профессиональное, нужно ли ей оплачивать учебный отпуск

, Ирина, г. Челябинск
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, в Вашей ситуации сотруднику должен быть предоставлен учебный отпуск