Как можно законно получить статус "Ветерана труда"?

Мне 45 лет , трудовой стаж 23 года и 8 месяцев службы в полиции . Имею медали МВД России "за отличие в службе" 1, 2 и 3 степени. Вопрос: имею ли Я право получить статус "ветерана труда"

, Юрий, г. Воронеж
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юрий!

Законодательная информация по данному вопросу содержится в приказе МВД No481 от 24.08.2016. Там четко прописаны условия, соблюдение данных требований создает гарантию на присуждение пожилому гражданину звания «Ветерана труда». В Приказе дается следующая информация. Получить звание можно имея следующие награды: Почетный сотрудник; За трудовую доблесть; За безупречную службу; За отличие в службе (исключительно I или II степени). Получить эти награды может любой полицейский, сделав при этом выдающуюся заслугу. Получение награды «За трудовую доблесть» возможно в том случае, если гражданин проработал в органах 15 лет службы, а также показывал качественное выполнение обязанностей. О порядке получения и льготах указано в Федеральном законе No5, а социальные льготы, предоставляемые государством, описаны в ФЗ No247. Способы получения звания «Ветерана труда» МВД О данной процедуре подробно описывается в Указе Президента No501, там указан четкий план получения данного звания. Он состоит из двух пункта: Сбор требующихся документов; Предоставление заявления и всех необходимых бумаг. Обратите внимание на то, что кроме оригиналов документов требуются и копии, которые заверяются у нотариуса. Заверенные копии необходимо прикрепить к заявлению. Процедура похожа на предоставление простого ветеранского документа пенсионера. Гражданин должен подходить по всем критериям, чтобы идти на отдых заслуженно, а то есть по выслуге лет. Для получения звания «Ветерана труда» МВД гражданину требуется предоставить определенные бумаги. Перечень документов, подкрепляемых к заявлению состоит из: Паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность; Документы о наличие наград, которые позволяют получить звание; Документ, подтверждающий информацию о выслуге лет; Удостоверение, доказывающее принадлежность гражданина к пенсионерам. Льготы и привилегии после получения звания «Ветерана труда» МВД Пенсионеры МВД, которые получают данное звание, могут рассчитывать на определенные льготы и привилегии. Так, информация о ряде льгот, которые предусмотрены для данного вида граждан, представлены в Федеральном законе No5, статья 6. Лица могут получить следующие льготы: Поддержку в материальной форме, представляющей собой пенсии и пособия, а также доплаты; Предоставление личного жилого помещения, скидок на его содержания и услуги ЖКХ; Предоставление скидок в размере 75% на приобретение путевок в центры здоровья, а также скидки в размере 50% его семье, и полной оплаты транспорта для ветерана и членов семьи; Предоставление компенсации налога на имущество, однако, в таком случае, пенсионеру недоступны скидки на оплату услуг телефонной связи, коммунальные услуги и налог на землю. Обратите внимание, что пенсия рассчитывается учитывая определенные факторы. К ним относятся: Размер оклада на последнем месте работы; Звание; Выслуга. Пенсионерам, которые имеют звание «Ветерана труда» МВД, также предоставляется поддержка на региональном уровне. Им оказывается поддержка наравне со всеми гражданами, которые выступают в роли тружеников. Поддержка представляет собой дополнительные выплаты, медицинское обслуживание и другие услуги. Следовательно, данное звание можно получить каждому сотруднику МВД, который является пенсионером, а также соответствует всем критериям, представленным в законе. Нормативно-правовые акты Данный вопрос регулируют нормативно-правовые акты. Среди них выделяется два основных, на основании которых и осуществляется выдача звания. Первым является Приказ МВД России. В нем содержится информация о наградах, которые дают возможность получить звание «Ветерана труда». В 2012 году к списку наград была добавлена награда «За трудовую доблесть» Вторым документом является Федеральный закон, утвержденный 19 июля 2011 года No247. В законе говорится о социальных льготах и других привилегиях, которые получит пенсионер в случае получения звания «Ветерана труда» МВД. Стоит отметить, что помимо этих документов, данная тема затрагивается еще и в Федеральном законе No5. В нем описан порядок получения данного звания, а также содержится информация о некоторых льготах, которые будут предоставлены Ветерану труда МВД.