Как открыть ООО и не увольняться с основной работы?

Здравствуйте, я менеджер в ООО*А* собираюсь сам открыть ООО*Б* и назначить себя ген.директором. Вопрос в том нужно ли мне делать самому собой трудовой договор либо договор по совместительству или же хватит приказа о приёме себя и приказа о назначении должности. При этом основной работой будет ООО*А*

, Сергей, г. Екатеринбург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей.

У Вас есть основное место работы, даже если «фирма деятельности не ведет», где должна храниться трудовая книжка. И выдать себе на руки (как работнику) трудовую книжку возможно только после увольнения. Все остальные места работы — это совместительство. По совместительству трудовая книжка не ведется. Однако, в соответствии со статьей 276 ТК руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).Таким образом, Вы можете работать по совместительству в другом месте с согласия учредителей.Если хотите работать в другом месте по трудовой книжке, то либо увольняйтесь с нынешнего места работы (переоформляйте трудовые отношения на совместительство), либо «заводите» вторую трудовую книжку — что «полузаконно», т. к. трудовая книжка должна быть одна, но какой-либо серьезной ответственности гражданин за  факт наличия второй книжки не несет (если только косвенный — за обман).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос не по трудовой книжке, а по тому каким образом в ООО «Б» мне устроиться в должности ген. директора (я так понял только по совместительству) Приказом о приеме и назначении в должности (хватит ли этого) или «трудовой договор по совместительству» делать от себя на прием себя же...

Для того и нужен руководитель, чтобы деятельность предприятия велась.

а с ООО «А» нельзя уволиться мне сейчас так как я через пол года буду там учредителем по наследству а сейчас в должности Доверительного управляющего

По совместительству трудовая книжка не ведется.

С генеральным директором нужно заключать только трудовой договор, это вытекает из характера работы, которая будет выполняться генеральным директором. Например, гражданско-правовые договоры могут заключаться только в том случае, если оплачивается конечный результат работ, а генеральный директор будет получать з/п каждый месяц и т. д.