Закон об отходах

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу закона "об отходах производства и потребления".№89-ФЗ от 24.06.36г. Ч 1 ст 24.6. Управляющая компания обязывает нежилое помещение подписать договор с унитарным предприятием (собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на сбор ,транспортировку и т.д. твердых ком-х отходов) .Вопрос ; Обязаны ли мы заключать договор и являемся ли источником твердых ком-х отходов?

  • Полярная звезда.JPG.Отходы
    .pdf
, Ольга Викторовна Горянская, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Викторовна, добрый вечер! Да, в силу прямого указания ч. 4 ст. 24.7 Закона 89-ФЗВы как собственник ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

понятие ТКО согласно ст. 1 указанного закона распространяется и на нежилые помещения поэтому Вы являетесь собственником и источником ТКО

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязаны

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

То есть закон не разделяет — какие это собственники. То есть ваше ооо — подпадает под это.

Далее — теперь, после поправок от конца 2017 года — договоры заключаются с региональными операторами — о которых и написано в уведомлении.

Статья 1 указывает- кто такие эти операторы.

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора;
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, да, обязаны

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 486-ФЗ, вступил в силу 29.01.2016) предусмотрен поэтапный ввод новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО).В соответствии с п. 8 ст. 23 Федерального закона N 486-ФЗ, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с ТКО включена в плату за коммунальную услугу.

При этом обязанность по внесению платы за обращение с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО (далее — региональный оператор) и утвержденного на территории субъекта РФ единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2019 г.

У вас региональный оператор выбран, следовательно плата за вывоз ТКО выделена из содержания ОИ, таким образом — Вам необходимо заключить отдельный договор с региональным оператором. Расчет будет идти в зависимости от метража Вашего, потому что к примеру УО могут считать по жителям, в зависимости от выбранного тарифа муниципальными органами. Правила № 354 — ставят Вам это в обязанность

http://www.consultant.ru/docum...

148.1 Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
***
Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

УК действует строго по закону.